JUILLET et AOÛT 2020

SOIRÉE CHAMPÊTRE
 les jeudis d’été

jeudi 16 juillet – jeudi 23 juillet – jeudi 30 juillet.

jeudi 13 août – jeudi 20 août  

AOÛT 2020

MARCHE A LA FERME
ST MICHEL 32300

7 août 2020 (à partir de 16h)
8 août 2020 (à partir de 16h)
9 août 2020 (10h à 18h)

OCTOBRE 2020

TROIS-PUITS – dépt 51
Sam. 10 oct. (10h à 19h)
Dim. 11 oct. (11h à 18h)
Portes Ouvertes
Viticulteur Champenois
LARNAUDIE – HURAULT

SAINT GREGOIRE – dépt 35
Ven. 16 oct. (17h à 21h30)
Sam. 17 oct. (10h à 19h)

Dim. 18 oct. (10h à 18h)
Salon SAVEURS et TERROIRS
Salle du Cosec

LANDERNEAU – dépt 29
Ven. 23 oct. (16h à 20h)
Sam. 24 oct. (10h à 19h)
Dim. 25 oct. (10h à 18h)

Salon Saveurs des Terroirs
Espace Saint-Ernel

ANTIBES  dépt 06
Ven. 23 oct. (16h à 21h)
Sam. 24 oct. (10h à 21h)
Dim. 25 oct (10h à 18h)

Espace du Fort Carré

MORLAIX – dépt 29
Sam. 31 oct. (10h à 19h)
Dim. 1 nov. (10h à 19h)
Lun. 2 nov. (10h à 18h)

Salon Vins et Gastronomie
Parc des Expositions LANGOLVAS

HUELGOAT – dépt 29
Sam. 19 oct. (10h à 19h)
Dim. 20 oct. (10h à 18h)
Salon de la Gastronomie
« Les Fins Gourmets »

SAINT-BRIAC-SUR-MER – dépt 35
Annulée
Festival de la St SIMON
Salon de l’Artisanat

NOVEMBRE 2020

MORLAIX – dépt 29
Sam. 30 oct. (10h à 19h)
Dim. 1 nov. (10h à 19h)
Lun. 2 nov. (10h à 18h)

Salon Vins et Gastronomie
Parc des Expositions LANGOLVAS

LORIENT – dépt 56
Sam. 7 nov. (10h à 19h)
Dim. 8 nov. (10h à 19h)
Lun. 9 nov. (10h à 18h)

Salon Vins et Gastronomie
Parc des Expositions LANESTER

EPINAL – dépt 88
Ven. 13 nov. (15h à 19h)
Sam. 14 nov. (10h à 20h)
Dim. 15 nov. (10h à 18h)
Salon de la Gourmandise
et des Arts de la table
Salle des Congrès

QUIMPER – dépt 29
Samedi 14 novembre (10h à 19h)
Dimanche 15 novembre (10h à 19h)
Lundi 16 novembre (10h à 18h)

Salon des Vins et de la Gastronomie
Parc des Expositions PENVILLERS

BOURGES – dépt 18
Samedi 14 novembre
Dimanche 15 novembre 
Marché de Noël

BRINDAS – dépt 69
Sam. 21 nov. (10h à 19h)
Dim. 22 nov. (10h à 18h)
Salon des Vins et des Saveurs
Salle des Fêtes

POITIERS – dépt 86
Ven. 20 nov. (14h à 19h)
Sam. 21 nov. (10h à 19h)
Dim. 22 nov. (10h à 19h)
Salon de la Gastronomie
Parc des expositions – Hall B

CHORGES – dépt 05
Samedi 28 novembre (10h à 21h)
Dimanche 29 novembre (10h à 19h)
Salon des Vins, des Saveurs
et de l’Artisanat de France
Salle des fêtes et Boulodrome

THORIGNE FOUILLARD – dépt 35
Samedi 28 novembre (10h à 19h)
Dimanche 29 décembre (10h à 19h)
Marché de Noël
au Complexe Sportif de la Vigne

LE RHEU – dépt 29
Sam. 9 nov. (8h à 13h)
Marché Traditionnel

MONTMARTIN-LE-HAUT – dépt 10
Jeudi 21 novembre (15h à 19h)
du Vendredi 22 novembre au
Dimanche 24 novembre (10h à 19h)
Portes Ouvertes chez OLIVIER Katia
15 Grande Rue

ORLEIX – dépt 65
Dimanche 24 novembre (10h à 18h)
Marché de Noël
au foyer d’Orleix

MARTIGNE-BRIAND – dépt 49
Sam. 16 nov. et dim 17 nov.
Journée découverte de la Vigne
Domaine des 2 arcs
Vignoble GAZEAU

DECEMBRE 2020

PLOEMEUR – dépt 56
Samedi 5 décembre (12h à 21h)
Dimanche 6 décembre (10h à 19h)
Marché de Noël au Château du TER
« Les Communs d’abord »

PERROS GUIREC – LA CLARTE – dépt 22
Vendredi 4 décembre (16h à 20h)
Samedi 5 décembre (10h à 19h)
Dimanche 6 décembre (10h à 18h)
Marché de Noël
Place de l’église

PLEYBEN – dépt 29
Vendredi 11 décembre (16h30 à 19h30)
Samedi 12 décembre (10h à 19h)
Dimanche 13 décembre (10h à 18h)
Marché de Noël Trésors et Gourmandises
Salle Culturelle de Pleyben « L’Arvest »

SAINTE PAZANNE – dépt 44
Samedi 19 décembre
Dimanche 20 décembre 
Portes Ouvertes de Noël
Domaine de la Coche – Mr GUITTENY Laurent

VILLEJUIF – dépt 94
Vendredi 6 décembre (14h à 19h)
Samedi 7 décembre (10h à 19h)
Dimanche 8 décembre (10h à 15h)
Hotel Restaurant CAMPANILE
20 rue du Docteur PINEL

VALLABREGUES – dépt 30
Samedi 7 décembre (9h à 12h)
Marché de Noël
Halles de Vallabrègues

COURTHEZON – dépt 84
Dimanche 8 décembre (10h à 17h30)
Portes Ouvertes Domaine de Courtedune
CHARRIER 1198 Quartier font de Joubert

SERNHAC – dépt 30
Samedi 14 décembre (17h à 21h)
Portes Ouvertes Domaine de Poulvarel
Mr Mme GLAS – 110 ch. de la Soubeyranne

CHARTRES DE BRETAGNE – dépt 35
Samedi 21 décembre (10h à 19h)
Dimanche 22 décembre (10h à 18h)
Village de Noël – Halle de la Conterie

FEVRIER 2020

BRIEC DE L’ODET dépt 29
1er février 20 (9h à 19h)
2 février 20 (10h à 18h)
Salon Vins & Gastronomie
Espace André ANGOT

BINIC dépt 22
7 février 20 (15h à 19h)
  8 et 9 février 20 (10h à 19h)
Salon Vins & Gastronomie
Salle de l’ESTRAN

CALAN  dépt 56
8 février 20 (16h à 20h)
  9 février 20 (10h à 18h)
Journées découvertes
terroirs viticoles

Salle des fêtes

Possibilité de manger au restaurant des producteurs samedi soir et dimanche midi

 

MOELAN SUR MER dépt 29
22-23 février 20 (10h à 19h)
Salon Vins & Gastronomie
se déroule exceptionnelement au Gymnase du Parc AR CHOAT
organisé par l’US Moëlan Foot

MARS 2020

MORLAIX dépt 29
  7-8-9 mars 20 (10h à 19h)
Salon Vins & Gastronomie
Parc des Expositions Langolvas

LE RHEU (près de Rennes)
dépt 35
  6 – 7 – 8 mars 20
Les tablées du Rheu
Possibilité de manger dans notre restaurant du GERS
Nous demander des invitations spéciales pour ce salon

SALON ANNULE

JAUNAY CLAN dépt 86
14 – 15 mars 20 (10h à 18h)
Salon Vins, Miel, Gastronomie et Métiers d’Art
Complexe Sportif
Agora de Jaunay-Clan

SALON ANNULE

AVRIL 2020

PERROS GUIREC dépt 22
3 avril 20 (15h à 20h)
4-5 avril 20 (10h à 19h)
6 avril 20 (10h à 18h)

Salon Vins & Gastronomie
Esplanade de la Douane
SALON ANNULLE

MOUZILLON dépt 44
18-19 avril 20
Portes Ouvertes

Domaine de Pontreau
Famille Paquereau
SALON ANNULE

AOUT 2020

MARCHE A LA FERME
ST MICHEL 32300
  7 août 20 (à partir de 16h)
8 août 20
(à partir de 16h)
  9 août 20
(10h à 18h)

LIVRAISONS :

Sortie Autoroute : nous préciser le numéro de sortie au plus près de chez vous avec votre numéro de téléphone, et nous vous appellerons la veille pour fixer le rendez-vous.

Vendredi 25 octobre 2019
9h00 : Les Arcs (83)
9h30 :
Puget-sur-Argens ( 83)
10h : Mandelieu-La-Napoule (06)
10h30 : Le Cannet (06)
11h : St-Laurent-du-Var (06)
12h : Nice (06)

Vendredi 22 novembre 2019
8h00 : Salon-de-Provence (13)
8h30 :
Aix-en-Provence (13)
9h30 : Aubagne (13)
10h : La Ciotat (13)
10h30 : Toulon (83)
11h30 : Le Luc (83)
12h : Brignoles (13)
15h : Manosque (04)
15h30 : Sisteron (04)

Vendredi 14 décembre 2019
8h : Toulouse (31)
8h30 :
Castelnaudary (11)
9h : Carcasonne (11)
9h30 : Lézignian Corbières (11)
10h : Narbonne (11)

Dimanche 15 décembre 2019
9h : Nîmes (30)
10h :
Montpellier (34)
11
h : Béziers Agde (34)
14h : Perpignan (11)

Vendredi 20 décembre 2019
11h : Poitiers (86)
12h :
Chatellerault (86)
14
h30 : Tours (37)
15h30 : Le Mans (72)
16h : Laval (53)

Livraison à l’adresse indiquée ci dessous : nous préciser l’endroit où vous récupèrerez la commande.

Samedi 30 novembre 2019
 
Bourges -Trouy nord (18)
Passer commande à nos cousins avant le dimanche 17 novembre
M.Mme ESPERON François
2 clos des vents – 18570 Trouy-Nord
Tél: 02.48.64.72.12
Email : francois.esperon@orange.fr ou maryseesperon@orange.fr

Mardi 17 décembre 2019
LEVALLOIS-PERRET (92)
de 16h à 19h

Fleuriste « Au Bonheur des Dames »
84 Rue Louis Rouquier

Mercredi 18 décembre 2019
EAUBONNE (95)
de 16h à 19h

Chez Mme THIERRY Dany
– 11 Rue Serpente

Jeudi 19 décembre 2019
CHELLES (77)
de 11h30 à 14h

Chez MARCHAIS Philippe
– 18 Rue Poncelet

Jeudi 19 décembre 2019
GIF-SUR-YVETTE (91)
de 18h à 20h

Chez NAVARRO Emile
– 2 Avenue Paul BERT